首页 >> 旅游规划

京、津、沪十天自助游攻略 - 北京游记攻略

2019-08-09  来源:普兰旅游网 5
【导读】京、津、沪十天自助游攻略 - 北京游记攻略发表于 09:39在携程旅行一众友人上传的攻略和热心支招的帮助下,我和LG的京、津、

京、津、沪十天自助游攻略 - 北京游记攻略

发表于 09:39

在携程旅行一众友人上传的攻略和热心支招的帮助下

京、津、沪十天自助游攻略 - 北京游记攻略

,我和LG的京、津、沪十天自助游终于在09年的暑假结束前完成了。这是我LG人生中的第一次坐飞机旅行,回来后他说:“以后去旅行再也不会跟团走了,这样的自助游,才是真正的人生旅行吖!”

同时也要特意感谢携程旅行的订房服务中心,在我们感到最徬徨无助,“流落”街头的时候,他们给予了热情的帮助,指引我们找到了很好的旅途中的安乐窝,无以为报,谨以此攻略中的点点滴滴与友友们交流、交流。(费用:5050元/人)

旅途中的经验教训:

一、无论是旺、淡季出行,必须先预订好房间。

理由:如果没有订房间,去到目的地之后再找的话,那种拖着大包小包行李走街串巷的滋味真不好受。如果对订好的房间不满意的话,第一晚就将就一下,放下行李后,再轻装去找心仪的酒店,这样会好一些。

二、在北京呆一周以上,IC卡是非常必要的。

理由:北京的地铁建设非常成熟,几乎遍及每个著名景点。价格便宜,2元任坐地铁,坐很多路线的公交车还会打4折的优惠。仅以从德胜楼的箭楼乘坐前往八达岭的919路公交为例,用IC卡仅仅花4.8元就OK了,省钱!退卡地方可能比较少吧!我是在复兴门地铁站内办理退卡手续的,等了30分钟才办好。

三、坚信自己掌握的信息,不要听信“拉客仔”和景区临时导游所说的话——不可信!

事例1:寻找传说中的919路公交去八达岭时,迎面来的第一辆标有“919”字样的公交车,车上的人对我们说:“因为长城那边的道路在维修,现在没有班车前往;如果要去的话,必须到前门乘坐旅游专车前往”。我们听了确实有点失望。但是怀着对携程旅行提供的资料,还是拼命地往前走,最后在箭楼后面才找到真正去八达岭的919路公交车,还问明了“能刷IC卡的”,才上车。

事例2:在八达岭长城的接驳车上,临时导游不断地游说乘客,要坐缆车上去等等~~~我和LG坐在车的最后,反而什么也听不到。在到站时,车上很多乘客就听信那位临时导游所说的,乖乖地在原地那个临时售票点买票。那时我就想:怎么这么一个“世界遗产”景点的售票点那么一丁点呢?加上此前在上很多友人支招的关系,自己底气就足了。于是,上前问那个导游票价是多少?她说:“80元”,我说不是45元吗?于是,我便拉着正在排队的LG走人。走了300米左右,就看到真正的售票点。

四、讲解器很好使,建议在天坛、故宫、八达岭长城、颐和园、雍和宫等大型景点都租上一个,价格实惠,10元/个,押金100元/个。

五、北京的景点都很大,有东、南、西、北的出口。要安排好进出口的顺序,别出乱了,要不是可能会耽误时间。

事例:游天坛时,我们从酒店门口坐小三轮(北京的小三轮还是挺多,挺方便的。)沿祈年大街走,从天坛的北门进。本来约好了小三轮的师傅,到时回来接我去尝尝“利群烤鸭”的。结果,我们却抱着“不走回头路”的心态,从南门出来了。要去王府井只能坐公交车了,虽然我知道天坛东门有地铁站可前往王府井的,但出口错了,所以没有办法喽!只好花了40分钟坐公交去呗!

六、在天津游览,出租车是很好的交通工具,便宜而且方便。游览五大道时,不一定坐专业的马车,因为要凑足人数,还要请导游,费用比较高,而且时间也会很长。如果实在是没有体力步行的话,可能坐台小黄包车,这也是一个不错的选择。古文化街、南市食品街、西开教堂等经典景点也值得一游。

七、上海的外滩正在大肆维修,暑假前往实在有点大煞风景的感觉。而且多条主要干道都在维修当中,如果想要看美丽的上海之夜,可能要等到2010年世博会之后吧!另外,在上海龙阳站乘坐磁浮列车前往浦东机场时,购票时记住出示电子机票或登机短信,票价可以打8折。还要问清楚是哪个航站楼下车,必须要提前2个小时到达浦东机场办理登机手续,因为实在太多人了,各个办理手续的窗口前会排起长长的人龙的。

具体日程:

Day1:

06:30 从家出发,就近用早餐;

07:00 乘车前往珠海三灶机场办理登机手续;

08:50 乘坐班机赴北京首都机场;

11:45 乘坐机场快轨到东直门转乘地铁2号线至崇文门午餐、入住酒店(午休);

15:00 坐小三轮车前往天坛游览(用赠票),游览时间2个小时;

17:00 乘坐公交车前往王府井闲逛;

18:30 全聚德王府井店用晚餐(等位40分钟,共花325元);

20:00 乘地铁2号线转5号线至崇文门站下,步行2分钟就到下榻的酒店——新世界公寓酒店。

Day2:

08:00 酒店出发(地铁崇文门站—东直站)吃早餐;

09:00 游览雍和宫、国子监、孔庙(地铁东直站—雍和宫站下)

12:00 酒店附近的永和大王用午餐

13:30 外观毛主席纪念堂、人民大会堂、人民英雄纪念碑、漫步天安门广场、登天安门城楼(地铁2号线崇门文站—天安门广场东站);

14:30 游览故宫博物院(含珍宝馆、钟表馆),游览时间2小时;

16:30 乘公交到东四条站转乘地铁至前门大栅栏闲逛,用晚餐(炸酱面、涮羊肉,共花105元)

18:30 观水立方、鸟巢夜景(乘地铁2号线、5号线、10号线、8号线)

21:00 返酒店休息

Day3:

09:30 酒店出发,附近永和大王用早餐;

10:00 前往德胜门(地铁崇文门站—雍和宫站—积水潭站——步行至箭楼寻找传说中的919,经过多次问询终于找到);

11:00 顺利发车

12:25 到达八达岭长城,别轻信路边导游要买套票(80元)之说;

12:45 自行到八达岭长城售票点购门票(45元),并在KFC用午餐;

13:00 登长城

15:30 回到下车的地方轮候919号车回北京城区

16:00 乘车打道回府

17:15 到达德胜门,乘公交5号至钟楼、鼓楼,(尝尝馄饨候的馄饨)

17:30 乘黄包车游北京胡同,参观奥运之家四合园;

18:30 宋庆龄同志故居前留影,夜游什刹海;

19:45 用晚餐(九门小吃店,共花165元)

21:00 回酒店休息(乘公交5号—南长街转乘地铁1号、5车线至崇文门站下)

Day4:

09:00 酒店出发,附近用早餐;

09:30 前往北京南站(地铁2号线崇文门站—宣武门站,转乘54号至开阳桥南站,步行过天桥,乘北京南站专车到站)

10:55 京津城际(子弹火车),路途118公里,用时30分钟;

11:25 乘出租车到南市食品街

12:00 食品街内用午餐(狗不理包子店,共花233元)

13:30 乘小三轮车到古文化街

14:30 乘出租车到西开教堂参观,后步行到劝业场商业街闲逛;

16:00 乘出租车到五大道,坐小黄包游五大道;

18:15 乘京津城际返北京

18:45 乘北京南站625路公交至刘家窑桥西站,转乘地铁5号线至崇文门站;

19:40 酒店附近用晚餐(味千拉面店,共花80元)

20:30 回酒店休息

Day5:(上午下雨)

09:00 出发用早餐

09:30 地铁崇文门站转前门站转军博站(因天雨关系,取消行程)

10:30 返回酒店休息

11:30 退房,乘地铁2号线前往东直门找连锁酒店,但因该连锁酒店离地铁口有点远而放弃了,又返回原来的酒店入住。

13:00 酒店附近用午餐

13:30 前往中国人民解放军军事博物馆参观(乘地铁5号线转1号线至军博站下)

16:30 外观国家大剧院(地铁1号线到国家大剧院站下)

17:00 乘出租车至前门大栅栏,坐小黄包前往纪晓岗故居、老舍茶馆;

18:30 前门用晚餐(水煮鱼、烤鸭,共花180元)

19:30 回酒店休息(乘地铁2号线)

Day6:

08:00 酒店出发,用早餐

08:30 前往颐和园参观(地铁2号线至西直门,转乘13号线到五道口,转331线公交车)

09:30 参观颐和园(用赠票)

11:00 乘出租车前往北京大学游览

12:00 乘小黄包前往清华大学游览

13:00 就近午餐后,游览圆明园遗址公园

14:30 酒店附近喝下午茶(乘出租车到最近的地铁入口处,乘13号转2号至崇文门站下);

16:15 酒店休息;

18:30 到簋街用晚餐(地铁5号线至北新桥站下,共花175元);

20:30 回酒店休息;

Day7:

08:20 酒店出发,就近用早餐;

09:00 前往老舍故居参观(乘地铁2号线崇门文站转5号线至灯市口站下,沿着灯市口大街东往西走,走了点冤枉路);

10:00 乘出租车前往北海南门进,北门出;

12:00 前往什刹海午餐(烤肉季,共花167元)

13:20 步行游览烟袋斜街;

14:20 租自行车游览南锣鼓巷、什刹海;

15:30 租三轮车前往郭沫若故居、恭王府参观;

17:00 乘出租车到鲁迅博物馆(闭馆维修)

17:15 到地铁复兴门站办理退IC卡手续;

17:30 酒店休息

19:00 酒店附近就餐(便宜坊烤鸭店,共花309元)

20:20 回酒店休息

Day8:

05:45 起床

06:15 办理退房手续,就近用早餐;

06:45 乘地铁2号线崇文门站—东直门站,转乘机场快轨(30分钟),到达机场2号航站楼

07:45 办理登机手续

09:00 乘机赴上海

11:00 到达上海虹桥机场

11:20 乘坐机场快线到静安寺站,转乘地铁2号线至人民广场站,由于对预订的酒店不太满意(虽然地理位置不错,但设施较陈旧,价格较高),后经过携程帮忙订了静安寺附近的锦江之星连锁酒店(感觉很好)。

13:45 午餐后,回酒店休息

15:30 逛南京路步行街

17:00 游览城隍庙,用晚餐

19:15 坐轮渡到浦东

19:40 登东方明珠塔

21:25 乘地铁2号线到静安寺站转出租车回酒店休息

Day9:

09:00 酒店自助早餐

10:00 坐出租车前往参观上海宋庆龄故居

11:30 参观中共一大会址(红房子)

12:45 坐出租车前云南南路用午餐(小绍兴酒楼尝上海菜,共花188元)

14:00 回酒店休息(地铁8号线至人民广场站,转2号线至静安寺站下,步行回酒店)

17:30 地铁2号线至陆家嘴远观金融中心

18:30 乘坐观光隧道到对岸

19:00 参观有万国建筑群的外滩(一边岸正围蔽维修,整体效果不太理想)

19:30 到城隍庙内用晚餐

20:30 坐出租车到南京东路站乘2号线至静安寺站下,回酒店休息

Day10:

09:15 酒店出发,乘地铁2号线到人民广场站下,就近M记用早餐;

10:15 排队领票参观上海博物馆

12:00 回酒店用午餐,退房

13:15 酒店出发至静安寺站乘地铁2号线至龙阳路站,换乘磁浮列车到浦东机场(时速450公里,用时仅7分钟)

14:15 到达浦东机场,排队办理登机手续

15:30 登机

18:15 平安抵达珠海机场

结束愉快的旅程!


友情链接